Конструкция ленточнопильного станка по металлу

Конструкция ленточнопильного станка по металлу

Основные узлы конструкции ленточнопильного станка по металлу 

Консоль (рама станка)

Сварная металлоконструкция,  механически укрепленная  болтами в местах особой нагрузки. На консоли станка размещают шкивы (ведомый и приводной), мотор- редуктор, блоки твердосплавных направляющих полотна, щетка очиститель полотна.

Твердосплавные направляющие 

Блок твердосплавных направляющих – устройство удерживающее полотно от увода и вибрации. Как правило, является быстроизнашивающейся частью станка и не подлежит гарантийному обслуживанию. Необходимо следить за состоянием твердосплавных направляющих станка. При износе направляющих ухудшается качество резания, перпендикулярность резания и ресурс инструмента.

Шкивы 

Шкивы станка – ведущие изготовители ленточнопильных станков рассчитывают максимальный диаметр шкивов в соответствии с характеристиками ленточных полотен. В случае ошибки с выбором размеров шкивов ленточное полотно станка изгибается выше рассчитанного   и уменьшает свой ресурс. В случае неправильной регулировки шкивов существует возможность соскакивания полотна со шкива, что может привести к  повреждению защитного корпуса консоли станка. Натяжение полотна в экономичных моделях производится вручную, в промышленных станках натяжение осуществляется при помощи гидравлического цилиндра.

Очистительная щетка 

Виды приводов щеток по степени очистки ленточного полотна от худшего к лучшему по мнению редакции сайта: привод от движения полотна, привод от вращения приводного шкива,  самостоятельный электромотор. В случае несвоевременной замены щетки или отсутствия щетки очистителя, стружка забивается в направляющие полотна, шкивы полотна и возвращается в зону пропила, что приводит к механическим повреждениям шкивов станка и блока твердосплавных направляющих. Это существенным образом ухудшает ресурс полотна и качество реза.

Мотор-редуктор 

Ременные редукторы. 

Плюсы: бесшумность, возможность работы на высоких оборотах (резка цветных металлов), простота конструкции и дешевизна замены.

Минусы: непостоянство передачи, недолговечность ремней, постоянный уход, относительно высокий расход инструмента.

Червячные редукторы.

Плюсы: плавность подачи крутящего момента, простота обслуживания.

Минусы: нагрев, низкий КПД.

Планетарные редукторы.

Плюсы: высокие передаточные отношения, высокий КПД (более высокая производительность при меньшей, чем у червячных редукторов, мощности потребления)

Минусы: высокая стоимость.

Станина 

Тумба.

Крепление консоли к тумбе станка осуществляется при помощи кронштейна. Для облегчения подъема консоли используются пружины (консольные ленточнопильные станки, маятниковые ленточнопильные станки).

Плюсы: невысокая стоимость. В большинстве случаев консольные станки за небольшую доплату позволяют оснастить станок поворотным устройством консоли для реза под углами.

Минусы: низкая жесткость конструкции. Из-за крепления консоли в одном месте на кронштейне, в верхней части консоли станка  возникают вибрации, что приводит к  меньшей стойкости инструмента при резке больших (более 400 мм) заготовок. Низкая производительность при резке специальных сталей. За счет высокого расхода неэкономично используются дорогостоящие твердосплавные полотна. 

Рама станка.

Консоль станка крепится  на H - или П -  образную профильную металлоконструкцию и перемещается вверх и вниз по направляющим (двухстоечные ленточнопильные станки, двухколонные ленточнопильные станки, портальные ленточнопильные станки). 

Виды направляющих. 

Круглые (Цилиндрические направляющие).

Консоль станка перемещается по двум колоннам одинакового диаметра. В некоторых, экономичных моделях, одна из колонн является несущей (опорной) вторая  поддерживающей.

Плюсы: как правило, более дешевая конструкция за счет использования более простой конструкции направляющих.

Минусы: более сложный ремонт подшипников консоли станка. 

Линейные.

Направляющие устанавливаются на Н - или П - образную металлоконструкцию, на которые крепится консоль.

Плюсы: в отличие от станков, использующих круглые направляющие, основной вес распределяется на металлоконструкцию, а не на направляющие станка. Большая  жесткость крепления консоли, что позволяет использовать производительные режимы подачи консоли в материал.

Упрощенный сервис по обслуживанию, ремонту и замене направляющих. Возможность использования автоматизированной системы подачи масла (смазки) направляющих.

Ведущие производители ленточнопильных станков используют линейные направляющие  из-за более жесткой фиксации конструкции, удобства монтажа и последующего сервиса станков.

Минусы: высокая стоимость.

Тиски станка 

 

При выборе тисков для решения задачи по резке заготовки  надо обращать внимание на следующие разновидности тисков для ленточнопильных станков:

- ручные тиски; 

- гидравлические тиски, зажимающие заготовку при помощи гидроцилиндров; 

- стационарные тиски, фиксирующие заготовку в зоне резания; 

- подающие тиски, перемещающие заготовку в зону резания; 

- тиски с встроенными роликами, которые крутятся при помощи цепи; 

- призматические тиски, для фиксации пакетов заготовок; 

- тиски, управляемые гидравликой с двух сторон; 

- центрирующие тиски, используемые на ленточнопильных станках для прокатных станов. 

Тиски могут фиксировать заготовку до зоны резания, а также до и после зоны резания.


Назад